Nosso time

Profisisonais experientes

Conheça nossa
equipe

Um espaço para toda a família, a Academia Atives atende pessoas de todas as idades, de bebês a idosos.

Nossos profissionais, todos da área de Educação Física e afins, estão à sua disposição para que você possa realizar suas atividades de forma segura e bem orientada.

Além dos nossos educadores físicos você pode contar com o auxílio de uma fisioterapeuta e uma psicóloga que ministra o Projeto “Pense Magro”.

Letícia Andrade - Coord. técnica e aulas coletivas
  • Graduada em Educação Fisica – UIT – CREF 14683 G/MG

  • Pós graduação em Gestão de Negócios- PUC/Minas

  • Especialização em Treinamento Esportivo- Musculação (UFMG)

  • Metodologia Gustavo Borges de Natação

  • Outros: Low Pressure Fitness Fitness 1/2/3; Indoor Cycle; Kangoo Jumps; Zumba 1/2; Síndrome de Dominância Muscular

Erli de Fátima - Recepção - Gerência
  • Graduanda em Educação Física -Unopar
  • Metodologia Gustavo Borges de Natação
  • Rotinas Administrativa e Atendimento a mClientes – Microlins
  • Workshop de Musculação de Alto nível
Paulo Duarte - Muay Thai - Boxe - Personal Fight - Competição
  • Graduando em Educação Física, Estácio de Sá Belo Horizonte.
  • Estágio de Muay Thai em Portugal com: Ramon Dekers, Jadet Moonpanit, Georgio e Armen Petrosian, Khathasit Ja Jaisuedee, Kru Poj Petsiri Léo Monteiro e Leonardo Sossegolo.
  • Atleta Golden Camp Muay Thai BH desde 1998.
  • Integrante e árbitro do Conselho Mineiro de Muay Thai Profissional.
  • Título Europeu de Treinador Profissional N: 6056 – CDT IDPJ.
Paulo Bassi - Personal - Musculação
  • Graduado em Educação Física 2008 – UIT – CREF:014820-G/MG

  • Especialista em Musculação – UFMG

  • SDM (Síndrome de Dominância Muscular)/Clínica de Lesões – NEF

  • ACM (Atualização Científica em Musculação) – UFMG/Academia Rio Sport

  • Personal Training e Musculação/Personal Training Internacional – Aleixo/ENAF

Gabriel Campos - Personal trainer - Musculação - Crosstrainning - Natação.
  • Graduação em Educação Física, licenciatura e bacharelado em UIT 2013.
  • CORE 360 – fases 1,2,3 e 4 Treinamento funcional – Belo Horizonte 2015.
  • Musculação hipertrofia muscular e emagrecimento – ENAF 2014.
  • RIDE FOR LIFE – Cycle indoor – ENAF 2015.
  • Metodologia Gustavo Borges Natação 2018.
Angelica Oliveira - Aulas coletivas e Balé
  • Graduada em logística, Ballet clássico livre e método Royal Academy of Dance, Dança Contemporânea, Jazz, Jazz Broadway, composição coreográfica, dança criativa, produção de espetáculos.
Gustavo Gomes - Musculação, Ciclismo indoor, Natação, Hidroginástica, Cross training.
  • Graduando em Educação Física Bacharel – Universidade Pitágoras Unopar

  • Métodos e sistema de treinamento para força e hipertrofia.

  • Hérnia de disco lombar e suas implicações no Treinamento de Força.

  • Atividades aquáticas – AQUAMENDES

  • Metodologia Ride For Life – Introdução Ciclismo indoor.

Elaine Bassi - Pilates e Treinamento Funcional ( TRX )
  • Bacharel e Licenciada – Educação Física – UEMG 2009
  • Treinamento Funcional e suspenso, ENAF -2013
  • Curso de Pilates completo, Fisiofitness Pilates -2014
  • Atualização em Pilates e Funcional aplicados a coluna, Voll Pilates- 2016
    Atualização em coluna ( Hérnia, osteoartrose, Escoliose), Erika Batista – 2019
Elisa Roberta - Pilates e Treinamento Funcional (TRX)
  • Métodos utilizados no monitoramento de carga de treinamento, UIT- 2017
  • Métodos e sistemas de treinamento para força e hipertrofia, Academia Atives- 2019
  • Hérnia de Disco Lombar e sua implicações no treinamento se força, Academia Atives-2019
  • Hérnia de Disco, Escoliose e Fáscias uma abordagem integrada, Academia Atives-2019
Tainara Cristina - Aulas coletivas e Natação
  • Graduanda Bacharel em Educação física ; Unopar
  • Metodologia Gustavo Borges-2018
  • Workshop de Musculação e Alto Nível – 2019
  • Hérnia de disco lombar e suas implicações no treinamento de força – 2019
  • Workshop de Musculação treinamento de força e hipertrofia/Hérnia de Disco lombar, Escoliose e Fácias – 2019
  • Coaching e Liderança – 2020
Mariana Almeida - Natação e hidroginástica
  • Graduanda de Educação Física – Pitágoras Betim
  • Exercícios Físicos para gestantes
Poliana Cris - Personal - Natação - Hidroginástica - Spinning - Musculação
  • Pós graduada em Natação e Atividades Aquáticas – Estácio de Sá
  • Graduada em Administração de Empresas – FEAD BH
  • Metodologia Gustavo Borges Natação – 2018
  • Natação: Processo Pedagógico dos 4 Nados – WS Atividades Aquáticas – 2017
  • Natação: Aperfeiçoamente Técnico dos 4 Nados – WS Atividades Aquáticas – 2017
  • Natação: Estretégicas de Aprendizagem e Aperfeiçoamente – ENAF 2016
Joice Ferreira - Recepção
  • Formação: Ensino Médio
  • Curso de Assistente Administrativo – Cebrac.
Ediene de Fátima - Recepção
  • Formação: Ensino Médio
  • Curso de Assistente Administrativo – CNI
Margarete Cândida - Serviços gerais
ISABELLA PAULLA - Fisioterapia
  • Graduanda de Fisioterapia – Pitágoras Betim.
  • Curso de Pilates pela Arpilates – 2019.
  • Estabilização segmentar da lombar – 2020.
  • Efeitos Imediatos da Terapia manipulativa vertebral inespecífica em pacientes com dor lombar crônica – 2020.
  • Aspectos Psicossociais na dor lombar persistente – 2020.
Open chat
Bem-vindos a Academia Atives
Olá!
Como podemos te ajudar?